Valdkonnauudis

    • Новости
    • Торгово-промышленная палата призывает к длительному налоговому миру

    Торгово-промышленная палата призывает к длительному налоговому миру

    30.06.2025

    После повышения ставок подоходного налога и налога с оборота до 24% необходимо обеспечить предпринимателям налоговый мир в последующие годы и не повышать никакие налоговые ставки, повышение которых не было узаконено на сегодняшний день, сообщила Торгово-промышленная палата.

    Палата направила Финансовой комиссии Рийгикогу свое мнение по проекту закона, который отменяет налог на прибыль предприятий, но бессрочно повышает ставки налога с оборота и подоходного налога с 22% до 24%. Палата положительно оценивает отмену налога на прибыль предприятий, но предложила пересмотреть влияние повышения ставки налога с оборота не позднее 2028 года.

    Палата высоко оценивает решение об отмене ранее введённого временного налога на прибыль предприятий. Это позволит Эстонии сохранить уникальную в мире систему подоходного налога для предприятий, которая была основой конкурентоспособности нашей предпринимательской среды и отличала нас от других стран. Отмена налога на прибыль предприятий предотвратит снижение привлекательности предпринимательской среды, увеличение административной нагрузки на предпринимателей, снижение уверенности инвесторов, а также рост административной нагрузки на Налогово-таможенное департамент. Кроме того, планируемое изменение снизит мотивацию предпринимателей занижать реальную прибыль.

    Повышение ставки подоходного налога

    Согласно законопроекту, ставка подоходного налога будет повышена с текущих 22% до 24% с 1 января 2026 года. Кроме того, повышение ставки налога с оборота, вступающее в силу с 1 июля 2025 года, станет бессрочным. По оценке Палаты, налоговые изменения окажут негативное влияние на экономику Эстонии. Однако в текущей ситуации с безопасностью необходимо увеличить расходы на оборону, и для этого государству требуются дополнительные доходы.

    Палата считает, что по крайней мере в отношении ставки налога с оборота, следует договориться о периодическом пересмотре влияния повышения ставки налога с оборота на эстонское общество, включая как предпринимателей, так и население. Если анализ покажет, что разумно снизить ставку налога с оборота, это необходимо будет сделать. Для этого в Закон о налоге с оборота следует добавить прикладное положение, чтобы это влияние действительно оценивалось.

    Долгосрочный налоговый мир

    Торгово-промышленная палата считает крайне важным, чтобы после повышения ставок подоходного налога и налога с оборота до 24% в последующие годы для предпринимателей был обеспечен налоговый мир. Это означает, что не следует повышать никакие налоговые ставки, повышение которых не было узаконено на сегодняшний день.

    Обеспечение налогового мира должно касаться не только налогов, но и других платежей и различных сборов. После введения новых налогов и повышения действующих ставок в последние годы, обеспечение налогового мира крайне важно для гарантирования стабильности экономической среды, предсказуемости налоговой среды и придания уверенности для осуществления инвестиций.