Kasulik artikkel

  • Uudised
  • Юридические новости: Обязательства работодателей перед работниками будут дополнены

Юридические новости: Обязательства работодателей перед работниками будут дополнены

31.08.2022

С 1 августа 2022 года вступили в силу несколько поправок к Закону о трудовом договоре, принятых Рийгикогу посредством Закона о внесении изменений в Закон о трудовом договоре и другие связанные с ним законы.

Законом перенимается Директива (ЕС) 2019/1152 Европейского Парламента и Совета о прозрачных и предсказуемых условиях труда в Евросоюзе. Указанная директива устанавливает минимальные требования, касающиеся условий труда, применимых к работнику, чтобы обеспечить достаточную прозрачность и предсказуемость условий труда. Посредством изменений уведомление об условиях труда работника приводится в соответствие с правом Европейского союза.

Поправками дополняется в Законе о трудовом договоре объём информации, которую работодатель должен сообщить работнику в письменной форме при поступлении на работу. Работодатель будет обязан информировать работника о предлагаемом работодателем обучении, компенсируемом отпуске, продолжительности испытательного срока, порядке привлечения к сверхурочной работе и предоставления компенсации, форме отказа от трудового договора и обязанности обосновать отказ, а также об учреждениях, получающих налоги и платежи, и защите, сопутствующей уплате этих налогов и платежей. В случае изменения данных информация об изменении должна быть предоставлена не позднее дня вступления изменения в силу. Поправки также предусматривают защиту работника от неблагоприятного обращения в случае, когда работник опирается на свои права и обязанности, обращает внимание на их нарушение или поддерживает другого работника в защите его прав.

Кроме того, поправки предусматривают, что работник вправе требовать от работодателя подходящих условий труда, в том числе на основе бессрочного трудового договора или полной занятости. Работодатель рассматривает, совместимы ли желаемые изменения условий труда, представленные в заявлении, с интересами компании работодателя. В случае отказа работодателя в изменении условий труда он в течение 14 календарных дней со дня получения запроса обосновывает отказ в форме, допускающей письменное воспроизведение. Если работник подаёт более одного запроса о подходящих условиях труда в течение четырёх месяцев, работодатель обязан ответить на один из запросов.

Кроме того, поправка предусматривает, что работодатель не имеет права запрещать работнику работать у другого работодателя, за исключением случаев, когда стороны заключили соглашение об ограничении конкуренции.

https://static-img.aripaev.ee/?type=preview&uuid=d1ec8d86-da0a-563b-bf60-2ecbf89711cc

Autor: Annika Metsla www.annikametsla.