• Õigusuudised
  • Изменена правовая регуляция последовательно заключаемых краткосрочных трудовых договоров при временном трудоустройстве

Изменена правовая регуляция последовательно заключаемых краткосрочных трудовых договоров при временном трудоустройстве

09.02.2023

Действующий Закон о трудовом договоре (далее «ЗТД») предусматривает, что если работник и работодатель заключили срочный трудовой договор на выполнение однотипной работы более двух раз подряд или продлили срочный договор более одного раза в течение пяти лет, трудовые отношения считаются бессрочными с самого начала.

Автор статьи: адвокат юридической фирмы TARK Катри Тšесноко

Автор статьи: адвокат юридической фирмы TARK Катри Тšесноко

Заключение срочных трудовых договоров считается последовательным, если период между завершением одного трудового договора и заключением следующего трудового договора не превышает двух месяцев. Указанная норма накладывает на стороны существенное ограничение в ситуациях, когда стороны желают заключить в краткосрочной перспективе несколько последовательных трудовых договоров на выполнение одной и той же работы. На практике возникла проблема, связанная с тем, что в силу действующих ограничений стороны вместо заключения трудового договора избирают иную форму обязательственно-правового договора, что, однако, лишает работника предусмотренной законом защиты в рамках трудовых правоотношений (например, ограничения рабочего времени, требования безопасности труда и пр.).