Teabevara uuendus

  • Uudised
  • НОВОЕ АУДИО: Как обеспечить, чтобы наём иностранных работников не был потерянной инвестицией

НОВОЕ АУДИО: Как обеспечить, чтобы наём иностранных работников не был потерянной инвестицией

30.06.2022

В новой аудиоглаве 2.1 в гостях Мартин Ляэн, руководитель проекта Settle in Estonia и основатель Expat Relocation Estonia, а также Кятлин Кыверик, руководитель отдела консультационных услуг Фонда интеграции, а поговорим мы об иммигрантах, а точнее об обучении иностранной рабочей силы – как её подготовить к рынку труда Эстонии.

Государство предлагает иммигрантам целый ряд бесплатных тренингов, и выбор областей тренингов достаточно широк. Все руководители могут отправить своих работников на эти тренинги, которые довольно легкодоступные и легко удовлетворяют потребности в поддержке.

Expat Relocation Estonia предлагает целых три программы обучения: программу Settle in Estonia для иностранцев с видом на жительство или прибывших из других европейских стран, которая длится уже семь лет; относительно новую программу New in Estonia для тех, кто находится в Эстонии кратковременно на основании визы, а также программу специально для украинских военных беженцев, которая начинается в июле. С другой стороны, Фонд интеграции (далее «ФИ») является единственным общегосударственным учреждением, которое консультирует и поддерживает все целевые группы, не спрашивая – у человека есть вид на жительство или же виза. Основным направлением обучения ФИ является обучение языку.

Из передачи мы получим представление о том, что представляет собой базовый модуль программы адаптации, что является сложным при обучении иностранной рабочей силы и что является наиболее сложным для самих учащихся. Поговорим об интеграции иностранных рабочих в трудовую жизнь, конфликтах ценностей и других препятствиях, которые могут возникнуть в рабочей среде, и о том, как работодателю их избежать или разрешить. «Урок» подытожит Катре Сави, представитель EPALE (онлайн-среда европейского образования взрослых), беседу ведёт Хелен Роотс.

https://static-img.aripaev.ee/?type=preview&uuid=574e547f-2812-55d3-8c73-36f69f7bff66

Мартин Ляэн, руководитель проекта Settle in Estonia и основатель Expat Relocation Estonia и Кятлин Кыверик, руководитель отдела консультационных услуг Фонда интеграци

Autor: Aндрес Лаанэм