Kasulik artikkel

  • Uudised
  • Как с 1 августа предоставлять работникам данные по налогам и платежам

Как с 1 августа предоставлять работникам данные по налогам и платежам

29.07.2022

Как работодатель может выполнить обязательство по информированию о налогах и платежах, которое возникает 1 августа, поясняет ведущий юрист-консультант Инспекции труда Владимир Логачёв.

Читатель спрашивает: я слышал, что с 1 августа работник должен быть проинформирован, в какое учреждение уплачиваются налоги и платежи и какая защита работника сопутствует их уплате. Означает ли это, что с 1 августа нужно будет уплачивать за работника новый налог или платёж?

Отвечает Владимир Логачёв, ведущий юрист-консультант Инспекции труда:

Согласно пункту 5 части 1 статьи 5 Закона о трудовом договоре, работодатель должен информировать работника о налогах и платежах, подлежащих уплате из заработной платы и удерживаемых из заработной платы. Налоги – это, например, подоходный налог и социальный налог, а платежи – платёж по страхованию от безработицы и взнос обязательной накопительной пенсии.

С 1 августа также необходимо уведомлять, в какое учреждение уплачиваются налоги и платежи и какая защита работника сопутствует их уплате. Новых налогов и платежей поправкой к закону не предусмотрено. Если работодатель делает дополнительные добровольные взносы, например, в третью ступень пенсионного страхования, на медицинское страхование или на страхование от профессиональных заболеваний, работник также должен быть проинформирован об этом.

Сведения о налогах и платежах могут быть представлены в виде ссылки. Если работодатель предоставляет работнику информацию в виде ссылки, он должен сослаться, во-первых, на Закон о подоходном налоге – прежде всего, на ч. 1 ст. 5 и ч. 4 ст. 40. Во-вторых, на Закон о страховании от безработицы – прежде всего, на ст. 6, ст. 36 и п. 3 ч. 1 ст. 42. В-третьих, на Закон о накопительных пенсиях – прежде всего, на ч. 2 ст. 2 и п. 4 ч. 1 ст. 11. И в-четвёртых, на Закон о социальном налоге – прежде всего, на ст. 1 и п. 4 ч. 1 ст. 9.

Вместо ссылки работодатель может сообщить работнику данные о налогах и платежах также и с помощью следующей наглядной информации (например, предоставив работнику в письменном документе данные, указанные в таблице):

Unknown body type: x-im/table