Valdkonnauudis

  • Uudised
  • Налогово-таможенный департамент поясняет, как уплатить налоги с криптовалюты

Налогово-таможенный департамент поясняет, как уплатить налоги с криптовалюты

30.03.2022

Приближается время подачи декларации о доходах, поэтому напоминаем, как следует декларировать доход, полученный с помощью криптовалюты или NFT, а также как уплатить налоги.

Обязанность по уплате подоходного налога может возникнуть у физического лица при обмене криптовалюты на обычную валюту или на какую-либо другую криптовалюту, а также при использовании криптовалюты для оплаты за товары и услуги, если он получает при этом доход.

При этом важно учитывать, что в случае с криптовалютой каждая сделка должна оцениваться отдельно, поскольку налогом облагаются только те сделки, которые приносят доход, т. е. прибыль. Причина в том, что согласно Закону о подоходном налоге, криптовалюта является имуществом, вследствие чего убыточные сделки не учитываются, как в случае налогообложения ценных бумаг.

Определение прибыли

Прибыль определяется как разница между стоимостью приобретения криптовалюты и ценой её продажи. Например, если человек купил один биткоин по цене 18 000 евро и продал его по цене 10 000 евро, то он не должен декларировать эту сделку, потому что сделка убыточная (10 000 – 18 000). В случае, когда человек купил один биткоин по цене 10 000 евро и продал его по цене 18 000 евро, он получает доход 8000 евро (18 000 – 10 000). Такую сделку следует задекларировать в декларации о доходах в таблице 6.3 или 8.3 как доход, полученный от отчуждения прочего имущества, с этого дохода следует уплатить подоходный налог по ставке 20 %.

Стоимость приобретения и цену продажи криптовалюты необходимо пересчитать в евро с учётом обменного курса криптовалюты, действовавшего на дату получения дохода или осуществления расхода. Если сделка была совершена на рыночных условиях, то можно использовать обменный курс среды, в которой была совершена сделка (например, Coinbase).

При обмене одной криптовалюты на другую необходимо также контролировать рыночную цену сделки и определять полученный доход. Например, человек приобретает два лайткоина стоимостью 260 евро, которые через несколько месяцев обменивает на 0,2 эфира. На момент совершения сделки по обмену рыночная цена двух лайткоинов поднялась до 500 евро. В результате сделки по обмену криптовалюты человек получил прибыль в размере 240 евро (500 – 260 евро). Эту прибыль необходимо задекларировать и уплатить с неё подоходный налог.

При оплате криптовалютой за товары или услуги, полученный доход рассчитывается как разница между ценой покупки товара или услуги и стоимостью приобретения использованной криптовалюты. Например, в июне 2017 человек приобрёл биткоин за 2500 евро. В декабре 2020 рыночная цена биткоина составляла уже 30 000 евро, и человек использовал этот биткоин для покупки нового автомобиля. Таким образом, от сделки по приобретению автомобиля человек получил доход в размере 27 500 евро (30 000 – 2500). Полученный доход следует задекларировать и уплатить с него подоходный налог. Этот же метод определения налогооблагаемого дохода действует и при приобретении других товаров и услуг (например, при приобретении продовольственных товаров, техники, услуг красоты и т. п.).

Важно отметить, что если доход, полученный в криптовалюте и ранее обложенный подоходным налогом (например, заработная плата, дивиденды, плата члену правления), обменивается на обычную валюту, а также используется для покупки различных товаров и услуг, то это уже не влечёт за собой дополнительной обязанности по уплате налогов. Например, работодатель Эстонии выплатил работнику заработную плату за февраль в размере 0,05 биткоина, задекларировал заработную плату на основании рыночной цены биткоина и уплатил налоги на рабочую силу. Если заработную плату, полученную на электронный кошелёк в размере 0,05 биткоина, человек будет использовать для оплаты различных товаров и услуг, то в этом случае у него не возникнет обязанность по декларированию дохода. Но если человек решит инвестировать криптовалюту, то каждая последующая прибыльная сделка с криптовалютой повлечёт за собой обязанность по декларированию и уплате подоходного налога.

Майнинг, стекинг и NFT

Если физическое лицо занимается майнингом (добычей) криптовалюты, то полученный доход необходимо задекларировать в качестве дохода от предпринимательства. Майнинг криптовалюты является предпринимательством и при налогообложении приравнивается к производству товара. Обязанность по уплате налогов возникает с прибыли, полученной в момент отчуждения криптовалюты, т. е. при её продаже или обмене. Человек, который занимается майнингом криптовалюты на постоянной основе, должен зарегистрироваться в коммерческом регистре и действовать либо в качестве предпринимателя – физического лица (ПФЛ), либо посредством коммерческого объединения. Зарегистрированный ПФЛ может из доходов от предпринимательства вычитать расходы, произведённые для получения предпринимательского дохода (например, расходы на оборудование, электроэнергию и пр.). Человек, который не зарегистрирован в коммерческом регистре в качестве предпринимателя, не может вычитать расходы, произведённые для получения дохода от майнинга криптовалюты.

Криптовалюта также используется для того, чтобы получать доход от стекинга (вкладываться). Вкладывая криптовалюту в работу цепочки блоков в блокчейне, свои активы, по сути, блокируются и за это платят вознаграждение. Налогово-таможенный департамент (НТД) рассматривает этот процесс как заимствование криптовалюты. Если физическое лицо получает доход в результате стекинга, это называют также премией. Фактически этот доход является процентами от заимствования криптовалюты. Человек сам должен задекларировать процентный доход в декларации о доходах (в части II таблицы 5.1 или в таблице 8.1). Процентный доход подлежит декларированию в декларации о доходах, соответствующей году получения процентов.

Важно отметить такой криптоактив как NFT (в переводе с английского языка «невзаимозаменяемый токен»), который часто ассоциируются с цифровым искусством. При налогообложении NFT необходимо исходить из содержания сделки с позиций как его создателя, так и покупателя. Если физическое лицо покупает и продаёт NFT с целью получения дохода, то прибыль, полученная от отчуждения NFT, подлежит декларированию в качестве отчуждения имущества. Если создатель NFT – физическое лицо каждый раз получает от перепродажи плату, то эта плата является авторским гонораром. Авторский гонорар подлежит декларированию в качестве лицензионной платы в декларации о доходах.

Подробнее о налогообложении дохода физического лица, полученного в виде криптовалюты, можно прочитать здесь: https://www.emta.ee/ru/novosti/kak-uplatit-nalogi-s-dokhoda-ot-kriptovalyuty.

Что произойдёт, если не платить налоги с полученных доходов?

НТД имеет право задним числом назначить подлежащий уплате налог за три года, а в случае намеренной неуплаты налога – за промежуток времени до пяти лет. К сумме налогов, не уплаченных в срок, добавляется процент. Необходимо учитывать, что предоставление ложных данных в налоговой декларации является проступком, за который человек может быть наказан денежным штрафом в размере до 1200 евро, а коммерческое объединение штрафом до 32 000 евро. Если ложные данные предоставлены с целью уменьшения обязанности по уплате налогов, скрывая этим неуплаченный налог в размере 40 000 евро и более, тогда имеет место налоговое преступление, за которое предусмотрено денежное наказание или тюремное заключение сроком до пяти лет. За сокрытие обязанности по уплате налогов в размере более 400 000 евро предусмотрено тюремное заключение сроком от одного до семи лет.

Источник: raamatupidaja.ee